Лента новостей
Спорт12 октября 2023, 13:13

Сборная Тамбовской области вошла в ТОП-6 лучших на фестивале ГТО среди школьников

На днях в международном детском центре «Артек» завершился Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников. В соревнованиях приняли участие 64 команды. Сборная Тамбовской области вошла в шестерку сильнейших.

Сборная Тамбовской области вошла в ТОП-6 лучших на фестивале ГТО среди школьников
Фото: tambov.gov.ru

В составе тамбовской команды выступили Арина Шатилова и Анна Бурцева из Мичуринска, Мария Дубова и София Никольская из Тамбова, Герман Потапов из Рассказова, Максим Родкин из Моршанского муниципального округа, Александр Егоров и Артём Калиниченко из Умётского муниципального округа.

— В этом году наши ребята показали наилучший результат за все время участия. Они смогли сделать то, что не удавалась предыдущие семь лет в истории фестиваля ГТО российского уровня. Сборная региона возвращается с шестым командным местом,
отметила региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Программа соревновательной части фестиваля включала сдачу семи нормативов комплекса: челночный бег и кросс, поднимание туловища, сгибание и разгибание рук, плавание, стрельбу из электронного оружия, наклон вперед, прыжок в длину, а также гонку ГТО.

Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта России и Министерство просвещения РФ. Фестиваль стал одним из мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

— Поздравляю ребят с успешным выступлением. Уверен, высокое место на Всероссийском фестивале ГТО стало итогом той масштабной работы по популяризации спорта, которая проводится в Тамбовской области. Эту работу продолжим и дальше — будем строить в муниципалитетах современные спортобъекты,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в 2023 году по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в области появятся шесть новых плоскостных спортобъектов. В частности, «умная» спортивная площадка открыта в городе Уварово, а в поселке Сатинка Сампурского муниципального округа и городе Кирсанов завершается их оборудование. Готовы к вводу в эксплуатацию две площадки для сдачи норм ГТО в Уваровском и Жердевском муниципальных округах. В селе Иловай-Дмитриевское Первомайского муниципального округа специализированная площадка для сдачи норм ГТО уже работает.

Автор:Ольга Самар