Лента новостей
Спорт15 ноября 2023, 13:13

Умётская команда приняла участие в региональном фестивале ГТО «Долголетие в движении»

Нормативы ГТО сдавали представители старших возрастных ступеней со всей Тамбовской области. В состав команды Умётского округа вошли Александр Пархутик, Алексей Янин, Надежда Тарасова, Любовь Сатанина, Надежда Щекина и представитель команды Марина Тихомирова.

Умётская команда
Умётская командаФото: архив Марины Тихомировой

В футбольном манеже спортивно-тренировочного центра «Тамбов» впервые прошёл областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Долголетие в движении». Стать его участниками могли все желающие женщины и мужчины в возрасте 60 лет и старше. В нём приняли участие 27 команд из городов и муниципальных округов Тамбовской области.

Умётцы, ведущие активный образ жизни, присоединились к спортивному мероприятию. В состав команды Умётского округа вошли Александр Пархутик, Алексей Янин, Надежда Тарасова, Любовь Сатанина, Надежда Щекина и представитель команды Марина Тихомирова. Они состязались с другими командами в беге на дистанции 1000 метров, наклоне вперёд, подъёме туловища из положения лёжа и отжимании от скамьи.

Умётская команда приняла участие в региональном фестивале ГТО «Долголетие в движении»
Фото: архив Любови Сатаниной
— Мы старались достойно справиться с заданиями фестиваля. И, несмотря на то, что мы не взяли призовых мест, настрой самый позитивный,
поделилась участница из умётской команды Любовь Сатанина.

По итогу умётцы заняли 23-е место из 27.

Развитие комплекса ГТО – одно из направлений реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Его цель — вовлечь в занятия физической культурой и спортом как можно большего числа жителей разного возраста.

Сейчас 142,7 тысячи жителей Тамбовской области зарегистрированы в электронной базе данных автоматизированной системы ГТО. За время реализации комплекса в выполнении нормативов приняли участие 64,5 тысячи человек.

Вопрос развития спорта в регионе находится на особом контроле Главы Тамбовской области Максима Егорова.

— Сегодня в регионе 62% жителей ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю Тамбовская область – на втором месте в России. Мы делаем всё, чтобы спорт был, действительно, популярен в нашем регионе: строим новые спортивные объекты, используем новые форматы проведения соревнований, проводим много массовых мероприятий. Эта работа даёт прекрасные результаты: с каждым годом в области растёт число обладателей значков ГТО, а центры тестирования совершенствуют свою работу,
отмечает глава региона.

В Тамбовской области проводится масштабная работа по созданию объектов спортивной инфраструктуры — строятся бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, площадки для сдачи норм ГТО. 

На форуме «Россия — спортивная держава», который проходил в Перми в октябре, Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2024 год Годом спорта, подчеркнув актуальность спорта, как объединяющей силы.

Автор:Ольга Самар