Лента новостей
Спорт29 января , 09:09

Женская баскетбольная команда из Умёта победила в матче дивизионного этапа чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»

Умётская женская команда баскетболисток «Олимп» лидировали со счётом 22:37.

Женская баскетбольная команда из Умёта победила в матче дивизионного этапа чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»
Фото: архив Умётской агроинженерной школы

В городе Моршанске в зале спортивного комплекса «Юность» прошёл матч дивизионного этапа всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На паркете встретились спортсменки ШСК «Олимп» Умётской агроинженерной школы и представительницы Моршанского района. Болельщиков ждало увлекательное состязание, так как победитель получал путёвку в финал 4-х.

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БА‌СКЕТ» — это спортивная организация, которая проводит чемпионат по баскетболу среди школ для учащихся, не являющимися профессиональными спортсменами. Ежегодный чемпионат среди женских и мужских команд состоит из нескольких этапов. Лучшие команды муниципальных округов образуют дивизионы по территориальному признаку. Победители получают профессиональную баскетбольную форму и выходят в следующий этап. В каждом регионе определяются сильнейшие. Они проходят в финал среди федеральных округов. В суперфинале участвуют по 20 команд девушек и юношей. Мероприятие проходит в праздничной обстановке. Сюда приезжают великие спортсмены, известные политические и общественные деятели. Победителя Чемпионата ждет главный приз.

— Мы болели за свою любимую команду «Олимп». Юные спортсменки под руководством тренера Алексея Жиркова в прошлом году показали отличные результаты и вышли в финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги,
поделился обучающийся 4 класса Умётской школы Андрей Глухов.
Женская баскетбольная команда из Умёта победила в матче дивизионного этапа чемпионата «КЭС-БАСКЕТ»
Фото: архив Умётской агроинженерной школы

С первых минут пятёрка умётских баскетболистов повела в счёте. Стремительные атаки, успешные броски позволили девчонкам вырваться вперёд. Лучшим снайпером была Вероника Парышева. Её дальние подачи принесли команде 21 очко. Соперники упорно сопротивлялись. Они старались перехватить мяч и провести результативные атаки. Но умётские защитницы Виктория Пархутик и Ангелина Соловьёва не давали себя персонально обыграть. В ключевые моменты разыгрывающие Вероника Парышева и Виктория Семкина точно и своевременно доставляли мяч в зону нападения. Конечно, не обошлось и без ошибок. 

Довольные спортсмены и болельщики ликовали: счёт 22:37 в пользу «Олимпа» из Умёта. Команда уже второй раз лидирует в дивизионе. Впереди разбор полётов. А пока тренер так прокомментировал игру: «Это был космос!».