Лента новостей
АПК28 февраля 2023, 13:13

В региональном рейтинге умётские аграрии вторые по закупке минеральных удобрений

На данный момент умётские аграрии приобрели более 4700 тонн минеральных удобрений, что составляет 46 процентов из запланированных 10 410 тонн.

Аграрии ООО «Оржевка» при подготовке удобрения для подкормки озимых культур весной прошлого года
Аграрии ООО «Оржевка» при подготовке удобрения для подкормки озимых культур весной прошлого годаФото: Виталий Костерин

Как сообщили в отделе сельского хозяйства администрации Умётского района, аграрии активно покупают минеральные удобрения к предстоящим полевым работам. В полном объёме их приобрели уже в ООО «Скачиха», ООО «Земледелец», ООО «Мара», ООО «Оржевка», ряд фермерских хозяйств.

— Сельхозтоваропроизводители района в прошлом году успешно выполнили нормы закупки минеральных удобрений. От применения удобрений и средств защиты растений зависит полученный урожай, поэтому все сельхозтоваропроизводители используют их на своих полях. Уверен, что и сейчас выполним все поставленные задачи в срок,
рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Шароватов.

По данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, сельхозпроизводители перевыполнили план по приобретению минеральных удобрений в январе-феврале 2023 года на 50 процентов. Среди лидеров — аграрии Токарёвского и Умётского районов.

Напомним, в этом году к весенним полевым работам сельхозпроизводители планируют приобрести 120 тысяч тонн минеральных удобрений. За весь 2023 год они закупят почти 187 тысяч тонн минудобрений.

Автор:Ольга Самар