Лента новостей
Культура16 сентября 2022, 13:22

Выставка, посвящённая труженикам села, открылась в Умёте

В Умётском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка (6+), посвящённая работникам агропромышленного комплекса района и 85-летию Тамбовской области.

 Выставка, посвящённая труженикам села, открылась в Умёте
Фото: Галина Ситникова

Фотовыставку «Труженики сельского хозяйства Умётского района» приурочили к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организаторы, а это архивный отдел районной администрации совместно с историко-краеведческим музеем, постарались подобрать фотоматериал таким образом, чтобы рассказать о работниках каждого колхоза и совхоза Умётского района, отразить труд крестьян, начиная с 19-го века и заканчивая современностью.

На стенде представлены более 50 фотографий рядовых тружеников АПК, которые успешно трудились в хозяйствах района в советский период. На архивных фотоснимках — заслуженные колхозники, орденоносцы и ударники труда колхозов и совхозов. Одним словом, гордость Умётского района, богатство села.

— Сотрудники нашего отдела ежегодно организовывают выставки в музее с целью показать посетителям как можно больше людей, которые трудились и трудятся в разных отраслях нашего района: сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и прочих. При подготовке используются фотодокументы, архивные документы, которые хранятся в архиве района,
рассказала начальник архивного отдела администрации Умётского района Валентина Ильменёва.
Перед началом жатвы, 1907 год
Перед началом жатвы, 1907 годФото: предоставлено Валентиной Ильменёвой

Фото, датированное 1907 годом, сделано перед началом уборки зерновых в деревне Ильиновка. Уже в апреле 1908 года по Кирсановскому уезду распространились волнения батраков. В имении Боратынской в Ильиновке крестьяне требовали повысить подённую плату. Помещица не пошла на уступки, и работы в имении были полностью прекращены.

Получение первого трактора, 1930 год
Получение первого трактора, 1930 годФото: предоставлено Валентиной Ильменёвой

Первые колхозы в Умётском районе (его территории в то время относились к Кирсановскому уезду) появились задолго до начала массовой коллективизации и все работы в них выполнялись вручную. Поэтому первые тракторы для сельчан были настоящим чудом и большим подспорьем в обработке земли.

Радостным событием для молодёжи села Софьинка стало получение трактора. Фото сделано в 1930 году. За рулём Семён Храбров.

Пасечники Швиндт из села Паника
Пасечники Швиндт из села ПаникаФото: предоставлено Валентиной Ильменёвой

Фотография пчеловода Ивана Швиндт из села Паника более современная, сделана пару лет назад. Пасеке пчеловода почти 30 лет, на данный момент она состоит из ста ульев.

 Выставка, посвящённая труженикам села, открылась в Умёте
Фото: Галина Ситникова

Выставка в музее продолжит работу и ждёт всех желающих до Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году фермеры, агрономы, специалисты пищевых и перерабатывающих предприятий отметят свой профессиональный праздник 9 октября.

Автор:Галина Ситникова