Лента новостей
Образование23 декабря 2022, 17:59

Изучение деревьев принесло школьнице из Умёта победу на областном конкурсе

Научная работа одиннадцатиклассницы Умётской агроинженерной школы Ирины Елисеевой стала одной из лучших в номинации «Экология». Всего в конкурсе участвовали более 120 человек.

Изучение деревьев принесло школьнице из Умёта победу на областном конкурсе
Фото: архив Умётской агроинженерной школы

В XVI областном конкурсе школьных исследовательских работ «Первые шаги в науку» в номинации «Экология» победила ученица 11 класса Умётской агроинженерной школы Ирина Елисеева.

Всего на конкурс свои исследования по краеведению, истории, психологии, филологии и другим наукам представили более 120 конкурсантов из 21 муниципалитета. Победителей назвали на конференции в региональном Центре развития творчества детей и юношества.

— Наука, безусловно, является основой развития государства и нам очень приятно, что свои первые шаги в науку участники конференции делают в стенах областного Центра развития творчества детей и юношества, на базе которого в текущем году создали Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, в том числе по направлению «Наука»,
отметила в своём приветственном обращении к участникам конференции заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества Майя Черкасова.
Выступление Ирины Елисеевой со своей исследовательской работой
Выступление Ирины Елисеевой со своей исследовательской работойФото: архив Умётской агроинженерной школы

Исследовательская работа умётской школьницы Ирины Елисеевой относится к экологической тематике. В ней школьница изучила состояние деревьев в районном центре Умёте. Мотивировал девушку интерес к природе родного посёлка и её состоянию.

Все опыты и исследования она проводила с использованием новейшего оборудования агроинженерной школы, что не только положительно сказалось на результатах работы, но и подстегнуло личный интерес ученицы заниматься дальше исследовательской деятельностью.  

Руководителем научной работы Ирины стала учитель биологии Умётской агроинженерной школы Ирина Козодаева. 

Ирина Елисеева заняла третье место в номинации «Экология»
Ирина Елисеева заняла третье место в номинации «Экология»
— Ирина Сергеевна на протяжении всей работы над проектом поддерживала меня и помогала при проведении опытов и поиске информации. Основной вывод, сделанный мной в данной работе: жизненное состояние древесных насаждений в посёлке ослаблено, необходимы меры по его улучшению,
рассказала Ирина Елисеева.

Победителями и призёрами конкурса стали ребята из 13 городов и районов. По итогам конференции все они получили дипломы министерства образования и науки Тамбовской области.

Организаторами конкурса исследовательских работ и конференции выступили министерство образования и науки Тамбовской области, Центр развития творчества детей и юношества, региональное отделение общероссийской детской общественной организации «Малая Академия Наук» при поддержке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Автор:Ольга Самар