Лента новостей
Здравоохранение31 января 2023, 09:09

В больницы Тамбовщины приходят специалисты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Шестеро участников подписали первые в этом году соглашения с региональным Министерством здравоохранения.

В больницы Тамбовщины приходят специалисты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Фото: www.tambov.gov.ru

В министерстве здравоохранения Тамбовской области подписали первые в этом году соглашения с медиками, вступившими в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Молодые специалисты уже оказывают медицинскую помощь в медучреждениях Петровского, Сосновского и Тамбовского районов. Всего подписано шесть соглашений — с терапевтом, стоматологом, кардиологом и тремя фельдшерами.

Медики, вступившие в программы, обязаны отработать на полную ставку пять лет. Чтобы поддержать специалистов, государство предоставляет им компенсационные выплаты. По программе «Земский доктор» медики, трудоустроенные на селе или в небольших городах и поселках, получают от одного до полутора миллионов рублей. По программе «Земский фельдшер» выплаты составляют от 500 до 750 тысяч рублей. При досрочном расторжении контракта врачи обязуются вернуть средства в бюджет. 

Решение проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях — одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» призваны привлечь на работу недостающих медицинских работников в сельской местности, а также небольших городах и поселках.

Ожидается, что до конца 2023 года в Тамбовской области участниками программ станут 40 врачей и 30 фельдшеров. В прошлом году договоры область заключила с 46 врачами и 32 средними медицинскими работниками. 

— Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — одна из форм поддержки, которая направлена на решение проблемы дефицита кадров. В этом году начнет действовать еще одна мера поддержки — региональная программа по обеспечению медиков жильём,
отмечает Глава области Максим Егоров.

В прошлом году по данным программам в Умётскую ЦРБ пришли два фельдшера на станцию скорой помощи и врач-терапевт. В этом году в ЦРБ ожидается приход врача-хирурга.

Автор:Ольга Самар