Лента новостей
Здравоохранение15 февраля 2023, 19:11

О решении кадрового вопроса в медицине рассказал Максим Егоров в ходе «Прямой линии»

Глава Тамбовской области ответил на вопросы о развитии системы здравоохранения в регионе. Максим Егоров акцентировал внимание на теме трудоустройства медиков.

Фельдшеры скорой помощи пришли в Умётскую ЦРБ по программе «Земский фельдшер»
Фельдшеры скорой помощи пришли в Умётскую ЦРБ по программе «Земский фельдшер»Фото: Ольга Самар

Во время «Прямой линии» Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал о преобразованиях в сфере медицинского обслуживания, отвечая на вопросы тамбовчан.

Руководитель региона напомнил, что в прошлом году началась масштабная реформа в сфере здравоохранения.

— Развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан — наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер,
отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.
О решении кадрового вопроса в медицине рассказал Максим Егоров в ходе «Прямой линии»
Фото: Павел Васильев

Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. В Тамбовской области продолжают действовать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. В Умётском районе в прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пришли в ЦРБ два фельдшера скорой помощи и врач-терапевт, а в январе текущего года — врач-хирург.

— Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» хорошо зарекомендовали себя. Нехватка врачей, фельдшеров, санитарок есть, но мы работаем, чтобы полностью был укомплектован штат больниц,
говорит Глава региона.

Растут объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. У медиков появились новые возможности для лечения и реабилитации пациентов. В прошлом году для тамбовских больниц закупили 3870 единиц нового современного медоборудования и 166 единиц санитарного автотранспорта. Всего в 2023 году планируют закупить для тамбовских больниц 55 автомобилей, в том числе для оказания помощи паллиативным больным. Поставлено уже 32 машины.

Для Умётской ЦРБ приобрели четыре спецавтомобиля медицинской службы, которые поступили в структурные подразделения лечебницы: для участковой службы врача-терапевта села Оржевка и в поликлинику, для доставки пациентов в ЦРБ и обслуживания вызовов на дом, также для доставки анализов, вакцины.

Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения: в 2022 году провели ремонт 1-й поликлиники больницы им. Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиник в Жердевке, Мордово, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке-2.

Автор:Ольга Самар