Лента новостей
Здравоохранение27 августа 2023, 09:09

В Умёте стартовала прививочная кампания против гриппа

В Умётской центральной районной больнице стартовала вакцинация против гриппа. В запасе имеются следующие вакцины: «Совигрипп» — 1540 доз для взрослого населения, «Ультрикс Квадри» — для детей 260 доз и 20 доз для беременных и лиц с хроническими заболеваниями.

В Умёте стартовала прививочная кампания против гриппа
Фото: архив Алёны Солозобовой

Как правило, прививочная кампания приходится на конец лета — начало осени, чтобы укрепить иммунитет в пик заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом, который приходится на октябрь–декабрь. Медики отмечают, что сейчас наиболее оптимальное время для иммунизации, так как антитела к болезни вырабатываются в течение месяца.

Инъекция вакцины осуществляется внутримышечно в плечо.

— Вакцинация поможет предотвратить тяжёлое течение заболевания, снизить риск серьёзных осложнений. Хотелось бы отметить, что вакцина отечественная. «Совигрипп» содержит содержит 5 мкг антигена каждого штамма типа А и 11 мкг — типа В, адъювант совидон. Минимальный возраст вакцинации — 6 месяцев. «Ультрикс Квадри» содержит два штамма вируса гриппа А, два штамма вируса гриппа В в количестве 15+-2,2 мкг каждого. Минимальный возраст вакцинации — от 6 месяцев до 60 лет,
рассказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.
В Умёте стартовала прививочная кампания против гриппа
Фото: artembolnica2.ru

Сотрудники больницы приглашают жителей округа пройти вакцинацию в поликлинике и структурных подразделениях Умётской ЦРБ — на фельдшерско-акушерских пунктах. Для массовой вакцинации в организованных коллективах возможен выезд мобильной бригады по согласованию с заведующим поликлиникой 8 (47559) 2-40-83.

Автор:Ольга Самар