Лента новостей
Здравоохранение18 сентября 2023, 09:09

В Умётской ЦРБ сделают ремонт и закупят оборудование

Строительство Скачихинского ФАП и ремонт в Умётской ЦРБ пройдут в рамках реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В Умётской ЦРБ сделают ремонт и закупят оборудование
Фото: архив Алексея Овчинникова

Умётский округ посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников. В Умётской ЦРБ он провёл совещание по развитию системы здравоохранения. 

По итогам поездки намечен план по укреплению материально-технической базы, который включает проведение ремонта, обновление санитарного автопарка Умётской центральной районной больницы.

— На следующий год намечен ремонт терапевтического корпуса и здания флюорографии. Планируем начать строительство Скачихинского ФАПа по программе модернизации первичного звена здравоохранения,
акцентировал внимание присутствующих на совещании и. о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексей Овчинников.

Также в Умётской ЦРБ заменят часть лечебного и диагностического оборудования.

— Также на ближайшие два года запланировано приобретение аппарата для рентгенографии лёгких на пленке или цифровой в рамках реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и анализатора биохимического за счёт собственных средств ОМС,
рассказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Кроме того, Алексей Овчинников отметил, что особое внимание будет уделено решению проблемы дефицита кадров. Для этого действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», организовано обучение по целевым направлениям в медицинских вузах и средних учебных заведениях.

В Умётской ЦРБ сделают ремонт и закупят оборудование
Фото: архив Алексея Овчинникова

Напомним, в мае Умётская ЦРБ получила передвижной фельдшерско-акушерский пункт, приказом утверждён график выездов. В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение», в 2022 году и начале 2023 года за счёт средств областного и федерального бюджета Умётская ЦРБ приобрела четыре специальных автомобиля медицинской службы: LADA Vesta, LADA Niva Travel, LADA Largus, LADA Granta. Машины распределены в структурные подразделения ЦРБ: для участковой службы в кабинет врача-терапевта участкового с. Оржевка и в поликлинику, для доставки пациентов в ЦРБ и обслуживания вызовов врача на дом, так же для доставки анализов, вакцины.

Также приобретён анализатор гематологический за счёт собственных средств ОМС.

Автор:Ольга Самар