Лента новостей
ЖКХ11 августа 2022, 08:14

Более 5 тысяч тамбовчан подали заявки на догазификацию

Во время рабочего визита в Тамбов министр энергетики РФ Николай Шульгинов проинспектировал реализацию в регионе программы догазификации. Он отметил, что программа идёт в регионе динамично.

Более 5 тысяч тамбовчан подали заявки на догазификацию
Фото: Павел Васильев

Всего от жителей Тамбовской области принято свыше 5 тысяч заявок на догазификацию, более 4,6 тыс. (92% от принятых заявок) переведены в договоры. Больше половины договоров уже реализовано — это 8-я позиция по ЦФО. 

Также до конца 2025 года будет построено 139 объектов газификации. Это позволит подключить 9815 домовладений в 120 населенных пунктах из тринадцати районов области, а также 57 котельных. 

— Президент России Владимир Владимирович Путин поставил важную социальную задачу — провести полную газификацию населённых пунктов. При сотрудничестве с «Газпромом» мы её выполняем. Сегодня уровень газификации региона — 84 процента. До 2026 года газ придёт туда, где по плану это должно было произойти не раньше 2030 года,
сказал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Ускоренная газификация имеет большой экономический и социальный эффект. В нашей области принят закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых домов. Часть расходов жителей на подключение газа будут компенсированы. Мерой социальной поддержки воспользуются более 2 тысяч человек, в том числе ветераны войны, многодетные семьи. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей.

— Мы призываем регионы, единого оператора газификации и региональных операторов газификации активнее вовлекаться в эту работу и наращивать темпы подключений, особенно в теплый летний период,
призвал Николай Шульгинов.
Более 5 тысяч тамбовчан подали заявки на догазификацию
Фото: Елена Филимонова

В Умётском районе на сегодняшний день принято 6 заявок от жителей на догазификацию, которые подходят по всем критериям программы. Сбор заявок продолжается. Процент газификации района — 93 процента.

В компании «Газпром межрегионгаз» нацелены на то, чтобы к началу отопительного сезона голубое топливо получили как можно больше жителей города и области.

Напомним, что на полях Петербургского международного экономического форума врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации региона.

Автор:Ольга Самар