Лента новостей
ЖКХ2 ноября 2022, 14:18

На Тамбовщине оперативно подключают домовладения к газу

На оперативном совещании Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил активнее реагировать на все обращения, поступающие от жителей региона по программе газификации.

Максим Егоров потребовал сделать всё для своевременой реализации программы
Максим Егоров потребовал сделать всё для своевременой реализации программыФото: Павел Васильев

Руководитель региона Максим Егоров отметил, что к нему в социальных сетях приходит много обращений от жителей по теме газификации.

— Программа газификации очень важна, поэтому её мероприятия нужно выполнять оперативнее, не допускать проволочек, вести разъяснительную работу с жителями региона,
подчеркнул Максим Егоров.

Программа социальной газификации утверждена по поручению Президента России Владимира Путина. Она реализуется при соблюдении нескольких требований: газификация населенного пункта, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд.

На участие в программе догазификации можно получить субсидию. В зависимости от льготной категории граждан, ее размер колеблется от 60 до 75 тысяч рублей. Мерой социальной поддержки могут воспользоваться более 2 тысяч человек, в том числе ветераны войны, многодетные семьи. На эти цели в бюджете области предусмотрено 124 миллиона рублей. А для удобства граждан прием заявок на заключение договора о подключении домовладений ведется во всех многофункциональных центрах региона.

В Умётском районе газифицировано на начало ноября 94 процента домовладений. Как отметили в администрации Умётского района, собраны заявления на догазификацию 16-ти домов, которые подходят по всем критериям программы. Шесть из них уже подключены к газу.

В Тамбовской области принято 5763 заявки на догазификацию. В 95% случаях заключены договоры на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошел по 3778 заявкам. По желанию жителей полностью к газу подключены 2182 домовладения.

Автор:Ольга Самар