Лента новостей
Общество27 июля 2022, 17:05

Медиков Тамбовской области обеспечат жильём

В Тамбовской области с 2023 года начнёт действовать региональная программа по обеспечению медиков жильём. Об этом вчера, 26 июля, заявил врио главы администрации региона Максим Егоров во время рабочего визита в областную детскую больницу.

Во время визита в областную детскую больницу
Во время визита в областную детскую больницуФото: Павел Васильев

Во время встречи также обсудили острый для большинства медучреждений региона вопрос обеспечения квалифицированными кадрами. Проблема уже решается.

— В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 процентов квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучение. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 млн рублей,
отметил Максим Егоров.

Кроме того, разработана программа по обеспечению медработников жильём. Будет создан региональный фонд служебного жилья, предусмотрены единовременные выплаты на покупку квартиры и строительство дома, компенсация аренды или части ипотечного кредита. К примеру, на данный момент в Умётском районе администрация снимает и оплачивает жильё для трёх врачей Умётской ЦРБ.

— Планируем начать реализацию программы со следующего года. До конца 2024 года ожидаем пополнение — 400 врачей и 600 медсестёр,
пояснил Максим Егоров.

После беседы с коллективом больницы Максим Егоров прошёл в отремонтированный корпус, где осмотрел лаборатории, оснащённые современной техникой. 

Напомним, что в этом году в Тамбовской области на здравоохранение направлено свыше 20 млрд рублей. Кроме того, 22 июля областная Дума приняла закон, внесённый по инициативе Максима Егорова. По нему из бюджета области выделяют дополнительные 143 млн рублей на финансирование медицины. Средства направят, в частности, на модернизацию первичного звена здравоохранения. 

Максим Егоров подчеркнул, что все эти преобразования в сфере здравоохранения в регионе только начало, и одна из главных задач его команды – чтобы жителям Тамбовщины не требовалось ехать на лечение в другие города, а у медиков ни в чем не было дефицита. 

Автор:Ольга Самар