Лента новостей
Общество5 сентября 2022, 16:26

Умётские юнармейцы представили Тамбовщину на всероссийских соревнованиях «Зарница»

Команда юнармейцев из Умёта вышла в финал Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница».

Умётские юнармейцы представили Тамбовщину на всероссийских соревнованиях «Зарница»
Фото: предоставлено Алексеем Жирковым

Тамбовщину представляла команда Умётского района, в состав которой вошли четыре мальчика и три девочки от 11 до 13 лет. Юнармейцы заняли восьмое общекомандное место и стали чемпионами России по сборке и разборке автоматов АК-74.

Соревнования проходили на территории оздоровительно-образовательного центра «Патриот» города Москвы с 28 августа по 3 сентября. В них участвовали команды из 36 регионов нашей страны. Все они — победители региональных этапов.

В течение нескольких дней команды состязались в прохождении полосы препятствий, демонстрировали свои знания по истории Отечества, сдавали нормы ГТО. Кроме этого, ребята показали навыки в строевой подготовке и умение оказывать первую доврачебную помощь.

Фото: предоставлено Алексеем Жирковым
— Наши юнармейцы достойно представили регион на таком серьёзном уровне соревнований, показав лучший результат за все время выступления Тамбовской области на Всероссийских соревнованиях по патриотическому воспитанию,
говорит руководитель военно-патриотического клуба «Юнармеец» Умётской школы Алексей Жирков.

Бесспорными победителями всероссийской игры «Зарница-2022» стала команда Кемеровской области, на втором месте — участники из Волгограда, на третьем — ребята из Архангельской области.

Автор:Галина Ситникова