Лента новостей
Общество12 октября 2022, 15:52

Руководитель Тамбовщины предложил сделать помощь участникам спецоперации более эффективной

Глава региона Максим Егоров предложил объединить усилия всех заинтересованных сторон по вопросу оказания помощи жителям Тамбовщины, призванным на службу в рамках частичной мобилизации. Он подчеркнул, что необходимо организовать работу так, чтобы каждый мог принять участие в оказании помощи.

Руководитель Тамбовщины предложил сделать помощь участникам спецоперации более эффективной
Фото: Павел Васильев

В настоящее время промышленники региона уже передали военнослужащим товаров и экипировки более чем на 15 миллионов рублей. Аграрии собрали 40 миллионов рублей. Неравнодушные жители области приносят продукты, тёплые вещи и другие товары.

Чтобы помощь носила целевой характер, Максим Егоров поддержал инициативу неравнодушных жителей области о централизации процесса сбора. Он предложил аккумулировать собранные средства и товары в одном месте. Контроль за распределением будут осуществлять представители бизнеса, выбранные большинством голосов. Помощь могут оказать как предприниматели, так и любой желающий тамбовчанин.

— Аграрии и промышленники, неравнодушные жители области оперативно откликаются на просьбу о помощи. Теперь необходимо объединить все усилия, централизировать сбор помощи, чтобы она находила своих получателей. Наши военнослужащие благодарны за помощь, которую они получают из дома. Ждём их скорейшего возвращения домой,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В прошедшую пятницу состоялись проводы мобилизованных. В зону специальной военной операции отбыли 50 военнослужащих. Также в этот день в зону СВО отправились 10 КамАЗов с гуманитарным грузом для военных. Отдельно собрали гуманитарную помощь жители Умётского района.

Благодаря инициативе местной жительницы Ольги Соловьёвой и стараниями неравнодушного населения удалось собрать 21 коробку медикаментов, 20 больших коробок резиновых сапог, 13 — кондитерских изделий, 8 — домашней консервации. Люди приносили консервы, мёд, чай, носки, перчатки, тёплую одежду, нижнее бельё, средства личной гигиены, спальные мешки, крем для обуви, сигареты, салфетки и другое. 

Руководитель Тамбовщины предложил сделать помощь участникам спецоперации более эффективной
Фото: предоставлено Ольгой Соловьёвой

Автомобиль «ГАЗель» загрузили полностью. Всю гуманитарную помощь передали в Тамбовское отделение «Боевого братства».

В Умётском районе продолжается сбор гуманитарной помощи как Ольгой Соловьёвой (связаться с ней можно в соцсетях или по телефону 8-953-701-97-66), так и в администрации района. Жители не остаются в стороне, делая посильный вклад. К примеру, жители сёл Васильевка и Нижние Пески собрали для военных почти 30 тысяч рублей.

Тамбовская область с самого начала специальной военной операции активно помогает жителям Донбасса. Между регионом и Новоайдарским районом ЛНР подписано соглашение о сотрудничестве. В августе группа из 21 учителя и преподавателя средних профессиональных учебных заведений из Новоайдарского района ЛНР прошла обучение по повышению квалификации в ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбовщина отправила в республики более 500 тонн гуманитарного груза. Тамбовская область продолжает оказывать всестороннюю поддержку жителям ДНР и ЛНР, а также участникам спецоперации.

Автор:Ольга Самар