Лента новостей
Общество26 ноября 2022, 08:52

Сотрудники ГИБДД призывают умётцев быть внимательнее на дорогах

Госавтоинспекторы обратились с рекомендациями к умётским пешеходам из-за ухудшения дорожной обстановки и уменьшения светового дня в зимний период.

Сотрудники ГИБДД призывают умётцев быть внимательнее на дорогах
Фото: архив ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский»

Сотрудники отделения ГИБДД МОМВД России «Кирсановский» рекомендуют пешеходам проявлять особую осторожность при движении по улицам и трассам. Это связано с уменьшением светового дня и пасмурной погодой в осенне-зимний период. По статистике, большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов регистрируется именно в это время года.

— Водителям в условиях недостаточной видимости трудно ориентироваться на дороге. А пешеходы становятся менее заметными. Некоторые из них идут прямо по проезжей части, несмотря на наличие тротуара или обочины, что недопустимо. В дождь или метель водитель не сможет сразу определить силуэт человека и вовремя затормозить,
говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Мелькова.

Особую осторожность пешеходам следует проявлять в тёмное время суток. В условиях недостаточной видимости госавтоинспекторы призывают использовать световозвращающие элементы. Их необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей. Яркое световое пятно привлечёт внимание водителя, даст ему возможность вовремя затормозить и не допустить наезда.

Сотрудники ГИБДД призывают умётцев быть внимательнее на дорогах
Фото: Валерия Ситникова
— Переходите дорогу только в строго в установленном месте и будьте предельно внимательными. Помните, что в условиях гололёда, снежного наката на проезжей части остановочный путь автомобиля больше, чем на сухом асфальте. Если вы неожиданно выйдите на дорогу перед близко движущимся транспортным средством, то автомобиль просто не успеет вовремя остановиться,
предупреждают в отделении ГИБДД МОМВД «Кирсановский».

На территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» с начала 2022 года зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, получившими ранения различной степени тяжести. При этом в трёх авариях установлена вина пешеходов. Два  ДТП произошли в тёмное время суток.

Автор:Галина Ситникова