Лента новостей
Общество12 января 2023, 15:44

В новогодние дни Тамбовщину посетили более четырёх тысяч туристов

На новогодних каникулах на Тамбовщине побывали гости из 23-х регионов страны. Об этом сообщили на еженедельном оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

В новогодние дни Тамбовщину посетили более четырёх тысяч туристов
Фото: https://www.tambov.gov.ru

По информации туроператоров, в дни новогодних праздников Тамбовскую область посетили более четырёх тысяч туристов из 23 регионов России. По словам и.о. заместителя Главы Тамбовской области Евгении Михалиной, цифра не окончательная, потому что в регионе побывало много транзитных и самостоятельных путешественников.

Увидеть красоты Тамбовской области приехали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Донбасса, Луганска и других территорий. Они приобретали и однодневные туры, и оставались на несколько дней. Гостиницы и санатории региона заполнялись более чем на 70 процентов.

Самыми популярными местами для посещения гостей стали храмы, картинная галерея, музейный комплекс «Усадьба Асеевых», дом-музей Голицыных, дом-музей И.В. Мичурина, храмы в Мичуринске, музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе. Востребованными были и производственные туристические маршруты на предприятия «Пигмент» и «Пирожников» в Тамбове. 

Глава Тамбовской области Максим Егоров отмечает высокий потенциал туристической отрасли в регионе. Он поручил развивать соответствующие программы в муниципалитетах, наладить работу с туроператорами и сформировать линейку сувенирной продукции разной ценовой категории.

— Мы ждём туристов разного возраста и статуса в любое время года на нашей гостеприимной Тамбовской земле! Сделаем всё, чтобы им здесь было комфортно и захотелось приехать ещё,
отметил Максим Егоров.
Уха по-умётски на фестивале «Русские спасы», 2022 год
Уха по-умётски на фестивале «Русские спасы», 2022 годФото: Ольга Самар

В Умётском районе тоже есть знаковые и интересные для туристов места и события. Например, летний фестиваль «Русские спасы», который проводился трижды и каждый раз собирал не только местных жителей, но и приезжих гостей. Зимние туристические события пока находятся в разработке. Так, умётская инициативная молодёжь готовит проект рыболовного тура «Зацепи меня». Возможно, в скором времени традиционный фестиваль зимней рыбалки на мормышку станет более массовым и популярным.

Особое место на туристической карте региона занимает имение Евгения Боратынского в селе Софьинка. Там можно посетить музейную комнату поэта, старинный некрополь. Этнокультурные выставки предлагает историко-краеведческий музей.

Развитие на умётской земле получают такие виды туризма, как паломнический и экологический. В районе расположены две действующие церкви, одна из которых — в селе Оржевка — с 300-летней историей, а также два святых источника — великомученицы Варвары и Николая Чудотворца. В праздник Боголюбской иконы Божией Матери 1 июля сюда приезжают православные христиане, служится водосвятный молебен.

Троицкий храм в селе Оржевка
Троицкий храм в селе ОржевкаФото: Валерия Ситникова

По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова большое внимание уделяется транспортной доступности как региона в целом, так и отдельных достопримечательностей.

В конце прошлого года досрочно завершилась реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов». Это позволит увеличить количество и географию рейсов. 

За прошлый год отремонтировано несколько дорог, ведущих к важным тамбовским достопримечательностям. Например, к музею-усадьбе С. В. Рахманинова. В этом году будет отмечаться 150-летний юбилей композитора и в Тамбовской области ожидают поток туристов на праздничные мероприятия.

Автор:Ольга Самар