Лента новостей
Статья23 июля 2023, 09:09

«Успехи моих учеников мои успехи». Учитель Умётской школы старается быть для своих учеников другом и единомышленником

Ирина Козодаева — строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, старается найти подход к каждому ребёнку. Её воспитанники неоднократно становились победителями и призёрами конкурсов, проектов, конференций и олимпиад различного уровня.

«Успехи моих учеников мои успехи». Учитель Умётской школы старается быть для своих учеников другом и единомышленником
Фото: архив Ирины Козодаевой

Более 40 лет отдала Ирина Сергеевна служению детям и любимой работе. А словно бы только вчера окончила школу и поступила в Тамбовский государственный педагогический институт, выбрав профессию учителя на всю жизнь и посвятив ей себя без остатка, ни разу не пожалев об этом.

Её педагогическая биография — это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

Ирина Сергеевна — учитель высшей категории. К  своей  профессиональной  деятельности  относится  ответственно и творчески. Для повышения мотивации изучения предмета  регулярно использует разнообразные формы и методы работы на уроке. Чтобы учащимся было интересно на её уроках использует инновационные технологии и мультимедиа делают процесс обучения увлекательным, интересным, требующим от ученика навыков анализа, сравнения, обобщения информации.

— Готовясь к урокам, стараюсь продумать каждую мелочь, каждую фразу. Чтобы пробудить интерес к изучаемой теме, применяю различные пособия, презентации, осваиваю различные компьютерные программы. Нередко к поиску дополнительных материалов привлекаю учеников. Задания составляю индивидуально для каждого ребёнка, ориентируясь на его знания и умения. Кроме этого помогаю ребятам подготовиться к участию в олимпиадах, исследовательских и проектных работах,
говорит Ирина Козодаева.

Педагог принимает активное участие в жизни школы и муниципального округа. Проводит школьные и районные экологические мероприятия, семинары, предметные недели, олимпиады, творческие конкурсы, экологические десанты, туристско-краеведческие слёты. Более двадцати лет Ирина Сергеевна руководит научным обществом учащихся (НОУ), которое ведёт экспериментально-исследовательскую работу по экологическому краеведению. Школьники под её руководством проводят экологический мониторинг школы и пришкольной территории, а также природных экосистем посёлка Умёт, принимают участие в областных конкурсах учебно-исследовательских проектов.

— Результатом исследовательской деятельности кроме проектов является разработка и апробирование Экологической тропы, по которой регулярно проходят экскурсии, что способствует развитию экологического мышления, заставляет задуматься об экологических проблемах, повышает интерес учащихся к достопримечательностям родного края,
говорит педагог.

Ирина Сергеевна является автором методических пособий, таких как «Лучшие учителя Тамбовщины. Организация исследовательской деятельности учащихся в экологическом образовании и воспитании на примере научного общества учащихся (НОУ)» и «Научное общество учащихся. Организация исследовательской деятельности» — эта книга, изданная Немецкой Национальной Библиотекой, окажет помощь педагогам, организующим исследовательскую деятельность по экологическому краеведению.

«Успехи моих учеников мои успехи». Учитель Умётской школы старается быть для своих учеников другом и единомышленником
Фото: архив Ирины Козодаевой

Уникальный опыт педагога в образовательной и воспитательной деятельности, наставническая работа высоко оценены. Ирина Козодаева имеет множество наград, среди них:

  • Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.
  • Благодарственное письмо Управления образования и науки Тамбовской области
  • Почетная грамота - победителю конкурса лучших учителей Российской Федерации.
  • Благодарственное письмо Тамбовской областной Думы
  • Диплом Фонда Дмитрия Зимина «Династия» за победу в номинации «Наставник будущих ученых». Памятная медаль Фонда Дмитрия Зимина «Династия». Предоставление гранта от Фонда Дмитрия Зимина «Династия» и Фонда «Современное естествознание».
  • Диплом Управления образования и науки Тамбовской области за 1 место в номинации «Лучший кабинет, оформленный образовательным учреждением»
  • Благодарность Администрации Тамбовской области, Управления по охране окружающей среды и природопользованию области за 1 место в конкурсе мероприятий областной экологической  операции «Весенний дым» и активную работу по экологическому воспитанию молодежи; подарок – Красная книга Тамбовской области. Животные
  • Благодарственное письмо Тамбовской областной Думы за подготовку победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Эколидер» в рамках всероссийской экологической акции «Вода и здоровье» при поддержке движения «Сделаем вместе!».
  • Благодарность Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Почетная грамота управления образования и науки Тамбовской области

Но больше всего Ирина Сергеевна гордится не собственными наградами и достижениями, а успехами своих воспитанников.

А они в свою очередь благодарны своей учительнице за её внимание и поддержку.

— Козодаева Ирина Сергеевна — хороший учитель и наставник. Она хорошо знает своё дело, благодаря ей я открыла для себя много нового в сфере биологии. Её уроки всегда интересны и познавательны. Когда ученик не понял тему, она объяснит тему столько раз, сколько нужно. Как человек Ирина Сергеевна тоже очень хороша. Она поддержит добрым словом в любой ситуации, поможет в учёбе, подскажет, что лучше посмотреть для этой темы, даст нужный материал для подготовки к уроку и просто расскажет какие-нибудь интересные факты. Я никогда не забуду её труд и поддержку для меня, по возможности буду стараться навестить своего школьного учителя,
говорит Полина Данилова, выпускница 2023 года.

Ученики педагога неоднократно становились призёрами олимпиад.

— Ирина Сергеевна стала моим преподавателем два года назад, когда я перешла в 10 класс. Вначале она казалась мне достаточно строгой и требовательной учительницей. Но со временем стало ясно, что за её требовательностью и строгостью скрывается желание донести до нас знания и помочь при появляющихся вопросах. Ирина Сергеевна — понимающий и отзывчивый учитель, она на самом деле стала для меня не только «школьным учителем», но и замечательным наставником. Под её чутким руководством я дважды смогла стать призёром в региональном этапе Всероссийской Олимпиады Школьников по экологии, а также поучаствовать во множестве конкурсов. Мне на самом деле будет её не хватать. Свою жизнь я планирую связать с ветеринарной медициной, но в будущем мне бы также хотелось проявить себя и в других, близких этой сферах,
говорит выпускница 2023 года Ирина Елисеева.

Многие из воспитанников Ирины Козодаевой планируют связать свою жизнь с медициной.

— Ирина Сергеевна невероятный наставник и учитель. Она бывает очень разной — доброй и весёлой, в тоже время строгой и требовательной. Но именно с помощью этих качеств она сделала так, чтобы мы учились, знали темы и полюбили её предмет. Лично со мной и со многими из нашего класса она готовила итоговые проекты, помогала нам их реализовать, вместе мы разбирались со всем новым оборудованием и приборами, которые привезли в нашу новую школу, она всегда была с нами, вместе мы кропотливо работали. В итоге я попала на региональный этап по экологии и биологии. Я благодарна Ирине Сергеевне за её поддержку и помощь. В дальнейшем свою жизнь я планирую связать с медициной и надеюсь, что знания, полученные от Ирины Сергеевны, мне в этом помогут,
делится Карина Ларькова, выпускница 2023 года.

В Год педагога и наставника фото учителя биологии Умётской агроинженерной школы Ирины Козодаевой разместят на баннере в Умётском муниципальном округе.

Автор:Елена Филимонова