Лента новостей
АПК21 апреля 2022, 15:50

Аграрии Умётского района приступили к севу яровых культур

На Тамбовщине приступили к севу яровых зерновых и зернобобовых культур. К аграриям Петровского, Мучкапского, Мордовского, Знаменского, Жердевского и Тамбовского районов, которые в числе первых начали посевную кампанию, присоединились и умётцы.

Аграрии Умётского района приступили к севу яровых культур
Фото: Олег Летягин

В этом году на Тамбовщине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами предполагают засеять около 660 000 гектаров полей. Это на 9,4 процента больше, чем в прошлом.

Регион ориентирован на большее использование семян сортов и гибридов отечественной селекции. Кроме того, тамбовские аграрии планируют увеличить объём внесения минеральных удобрений.

— Это основные векторы дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса Тамбовской области,
подчеркнул глава региона Максим Егоров на встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Умётский район начал посевную 20 апреля. Погодные условия дали возможность это сделать пока в трёх хозяйствах — ООО «Земледелец», ООО «Скачиха» и КФХ Галины Бросалиной. Там сеют яровую пшеницу и ячмень.

— Весной аграриям района предстоит посеять 11 600 гектаров яровой пшеницы, 17 476 подсолнечника, 6 745 ячменя, 3 650 кукурузы и 3 232 сахарной свёклы. Все хозяйства готовы начать сев, ждут подходящей погоды,
рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Шароватов.

На умётских полях закончили подкормку озимых, подходит к завершению закрытие зяби. Всего предстоит посеять около 44 тысяч гектаров яровых культур. Площадь озимых — более 15 тысяч гектаров. Состояние посевов хорошее.

Автор:Ольга Самар