Лента новостей
Экология1 декабря 2021, 16:57

Умётская школьница посчитала, сколько мусора в год выбрасывает человек, и победила в областном конкурсе научных работ

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина завершился пятый областной конкурс среди старшеклассников «Постигая науку». Десятиклассница Умётской школы Карина Ларькова победила в номинации «Экология». Жюри она поразила уникальностью своих исследований.

Умётская школьница посчитала, сколько мусора в год выбрасывает человек, и победила в областном конкурсе научных работ
Фото: из архива Карины Ларьковой

На конкурс умётская школьница представила проект «Бытовые отходы человечества. Как спасти свой посёлок от мусора». Под руководством наставника, учителя биологии Умётской школы Елены Егоровой, Карина собрала необходимую информацию, провела эксперименты и наблюдения. На заключительном этапе отлично защитила свою работу и ответила на вопросы членов жюри. Все они отметили актуальность проблемы и полноту проведённых исследований.

Карина Ларькова с научным руководителем Еленой Егоровой
Карина Ларькова с научным руководителем Еленой ЕгоровойФото: предоставлено Инессой Лактюхиной
— На подготовку проекта у меня ушло четыре месяца. Это очень актуальная тема как для нашего посёлка, так для области и страны, а в глобальном масштабе — для планеты в целом. Я постаралась выяснить, куда девается мусор и можем ли мы, люди, спасти нашу землю от бытовых отходов,
рассказала Карина Ларькова.

На примере своей семьи школьница решила выяснить, сколько мусора за определённое время выбрасывает один человек. Взяла основные виды повседневных отходов, рассортировала и взвесила. Получилось, что семья из четырёх человек в месяц выбрасывает около 10 килограммов мусора, в год — 120. Значит, на одного члена семьи приходится в год в среднем 30 килограммов. В Умётском районе живут 8233 человека. Если принять за правильные предполагаемые расчёты Карины Ларьковой, за год жители Умётского района выбрасывают более 200 000 килограммов отходов. Не нужно быть математиками, чтобы подсчитать цифры в разрезе области, страны, мира.

Самое печальное наблюдение школьницы — то, что люди не учатся сортировать мусор для его вторичной переработки. А порой, напротив, создают свалки, загрязняя природу. 

Карина Ларькова пришла к выводу: проблему нужно решать, начиная с себя, с малых конкретных дел: систематически проводить уборку территории у школы и дома, не оставлять мусор в лесу, экономно использовать бумагу.

— Если каждый из нас не поленится выполнять простые правила, окружающий мир станет чище. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня,
считает Карина Ларькова.
В областном конкурсе научных работ «Постигая науку» с Кариной Ларьковой участвовала её одноклассница Полина Данилова (справа), она получила соответствующий сертификат
В областном конкурсе научных работ «Постигая науку» с Кариной Ларьковой участвовала её одноклассница Полина Данилова (справа), она получила соответствующий сертификатФото: предоставлено Инессой Лактюхиной

После окончания школы Карина Ларькова планирует поступать в медицинский институт Державинского университета в Тамбове. Участие и победа в конкурсе «Постигая науку» принесёт ей, как и другим победителям, пять дополнительных баллов к сумме ЕГЭ.

Конкурс «Постигая науку» в ТГУ имени Г.Р. Державина проходил в ноябре этого года в пятый раз. Участники представили проекты по 11 номинациям. В финал вышли 65 ребят из Тамбова, Мичуринска, Кирсанова, Жердевки, Мучкапского, Мичуринского, Кирсановского, Мордовского, Умётского районов.

Автор:Галина Ситникова