Лента новостей
Здравоохранение20 марта , 09:09

Новый спецавтомобиль для выезда врачебных бригад приобрела Умётская ЦРБ

Спецавтомобиль медицинской службы LADA Niva Travel приобрели по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Новый спецавтомобиль для выезда врачебных бригад приобрела Умётская ЦРБ
Фото: архив Алёны Солозобовой

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» Умётская ЦРБ приобрела специальный автомобиль медицинской службы LADA Niva Travel.

— Санитарный транспорт — это важное звено в организации медицинской помощи. Он задействован в работе неотложной помощи, участковой службы, нужен для выезда врачебных бригад, при проведении диспансеризации и вакцинации населения. Машины также используют при доставке лекарств, при транспортировке анализов в лаборатории и в случае необходимости доставки больного в районную больницу,
говорит главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

В прошлые годы по нацпроекту «Здравоохранение» Умётская больница за счёт средств областного бюджета приобрела четыре автомобиля медицинской службы: LADA Vesta, LADA Niva Travel, LADA Largus, LADA Granta. Машины поступили в структурные подразделения ЦРБ по региональному проекту «Модернизация первичного звена»: для участковой службы в кабинет участкового врача-терапевта села Оржевка и в поликлинику, для доставки пациентов в ЦРБ и обслуживания вызовов на дом, также для доставки анализов и вакцины.

В декабре 2023 года Глава Тамбовской области Максим Егоров передал ключи от санитарного транспорта — скорой медицинской помощи фирмы «Патриот». Автомобиль полностью укомплектован современным медицинским оборудованием: дефибрилляторами, портативными аппаратами искусственной вентиляции лёгких, глюкометрами и другой медицинской техникой.

В мае прошлого года в рамках нацпроекта Умётская ЦРБ получила мобильный фельдшерско-акушерский пункт на базе автомобиля «Газель». В нём расположено помещение для пациентов, ожидающих приёма или регистрации, а также для первичного профессионального осмотра. Также он оснащён медицинским оборудованием для оказания медицинской помощи и проведения необходимых обследований.

Передвижной ФАП используется, в первую очередь, для профилактического осмотра и диспансеризации жителей самых отдалённых и малочисленных населённых пунктов района, а также там, где нет стационарных ФАПов. На этом автомобиле медики районной больницы оказывают неотложную помощь, делают ЭКГ сердца, проводят вакцинацию и забор крови на анализ.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Автор:Ольга Самар