Одним из ключевых стало празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата подчеркнула важность сохранения исторической памяти и героизма предков. В округе прошли многочисленные мероприятия, направленные на чествование ветеранов и тружеников тыла, а также на информирование молодого поколения о цене завоёванного мира.
Кроме того, Умётский округ отметил юбилей. За прошедшие 90 лет он стал домом для многих талантливых и трудолюбивых людей, активно участвующих в развитии малой родины и всего региона.
Особое внимание было уделено юбилеям образовательных учреждений округа. В честь 40-летия Детско-юношеской спортивной школы в Умёте прошли соревнования, демонстрирующие достижения её воспитанников, добившихся высоких результатов на различных уровнях. За годы своей работы ДЮСШ воспитала не одно поколение спортсменов.
Дом детского творчества, которому исполнилось 50 лет, продолжает оставаться центром притяжения для детей и молодёжи. Здесь проводятся занятия по различным направлениям, предоставляя каждому ребёнку возможность раскрыть свои способности.
В честь юбилейных дат сотрудники учреждений дополнительного образования были отмечены грамотами.
Ещё одним важным юбилеем прошедшего года стало 225-летие со дня рождения великого поэта Евгения Боратынского. В этом году в его честь провели литературно-музыкальный праздника, который прошёл недалеко от дома Маркова, в котором сейчас располагается музей Евгения Боратынского. Литературно-музыкальная программа объединила поэтов из Москвы, Воронежа и Тамбова. Они с упоением читали стихотворения Евгения Абрамовича, делились с почитателями поэзии своим творчеством.
В прошедшем году малую Родину поэта посетила его трижды правнучка Вера Зиновьева, которая прибыла в умётское село Софьинку по приглашению боратыноведа Владимира Андреева. Она отметила, что необходимо развивать сотрудничество между Тамбовской областью, музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» и музеем Боратынского в Казани, где сейчас расположены основные фонды поэта. Вера Зиновьева планирует в будущем чаще бывать на тамбовской земле, а также привезти сюда боратыноведов, своих родственников и друзей.
Также осенью тамбовский художник Михаил Воропаев передал Умётской агроинженерной школе свои картины, посвящённые усадьбе Мара и поэту Евгению Боратынскому. В течение года данная выставка путешествовала по различным музеям и арт-пространствам Тамбовской области и наконец-то обрела свой дом.
Отметим, 2025 год стал знаменательным и для дома Маркова в селе Софьинка, где сейчас располагается музей поэта. Он включен в реестр исторических и культурных памятников в Тамбовской области.