Лента новостей
Культура1 января 2023, 10:10

В Умёте открылась выставка новогодних рисунков местного художника

В умётском районном Доме культуры для всех желающих доступна выставка рисунков местного художника Дениса Тимонина «Новый год» (0+).

Денис Тимонин у выставки своих рисунков
Денис Тимонин у выставки своих рисунковФото: Елена Филимонова

Жители и гости Умёта могут познакомиться с работами местного художника Дениса Тимонина: в районной Доме культуры в эти дни проходит выставка рисунков «Новый год» (0+). Главные сюжеты работ — зимние. На них запечатлена природа родного края, пейзажи, такие знакомые леса и реки, которые дарят покой и тишину. На выставке есть и портреты.

Художник собрал рисунки за несколько лет, но среди них есть и совсем новый, это «Кошка». Часто, увидев интересный сюжет,  Денис снимает его на телефон. А потом по фотографии делает рисунок. Так получилось и с кошкой.

В Умёте открылась выставка новогодних рисунков местного художника
— Много лет назад, когда я работал дворником в детском саду, туда пришла бродячая кошка. Я её подкармливал, и она со временем так привыкла ко мне, что стала совсем ручной. Смело забиралась на плечо, и я так с ней ходил по территории. Ребятишки смеялись, им было весело наблюдать за нами. И вот однажды кошка не пришла, её украли, всем было очень грустно от этого. Совсем недавно, рассматривая старые фотографии, я увидел знакомую кошку. Так и появился этот рисунок,
рассказал художник.

По его словам, в каждую работу он вкладывает частичку своей души, так, привычные сюжеты превращаются в маленькие шедевры.

Рисунки выполнены в разнообразных техниках. Это гуашь, уголь, простой карандаш, тушь, чернила. Но больше всего художник любит работать темперой, она близка к маслу, за счёт этого цвета получаются яркие и насыщенные. Закрепляет рисунок лаком для волос. 

В Умёте открылась выставка новогодних рисунков местного художника
— На выставке представлена лишь малая часть моих рисунков, я просто нашёл такие, на зимнюю тему, а остальная внушительная часть хранится у меня дома. В будущем мне хочется, конечно, разместить всё сразу,
делится автор рисунков.

Денис Тимонин — талантливый и многогранный человек, который занимается разными видами творчества. Многие его знают не только как художника, но и как поэта. Его стихи не раз публиковались на страницах районной газеты. Помимо этого увлекается фотографией, играет на гитаре и отлично поёт. Не раз принимал участие в различных конкурсах и одерживал победу.

Автор:Елена Филимонова