Лента новостей
Здравоохранение16 апреля , 10:10

Жители Умётского округа отметили позитивные преобразования в сфере здравоохранения

Развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Цель изменений — повысить качество и доступность медицинской помощи, довести её до современных стандартов.

Жители Умётского округа отметили позитивные преобразования в сфере здравоохранения
Фото: Ольга Самар

В последние годы в системе здравоохранения Тамбовской области, в том числе и Умётского муниципалитета, произошло немало позитивных изменений. Многие проблемы успешно решаются: строятся новые объекты, ремонтируются и переоснащаются действующие, обновляется парк машин скорой помощи, увеличивается финансирование лечебных учреждений. И всё это стало возможным благодаря решениям Президента и реализации национального проекта «Здравоохранение».

Как подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров, развитие системы здравоохранения — одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Цель всех изменений — повысить качество и доступность медицинской помощи, довести её до современных стандартов. Для этого проводится последовательная работа по укреплению материально-технической базы больниц.

Максим Егоров отметил, что приоритетное внимание необходимо уделить первичному звену здравоохранения, особенно сельским территориям. Для этого необходимо не только приводить в порядок поликлиники и ФАПы, повышать транспортную доступность медучреждений, внедрять информационные системы и бережливые технологии, но также активнее решать проблему нехватки врачей, медсестер и фельдшеров.

— Продолжим курс на повышение зарплаты медперсонала и укрепление материально-технической базы медучреждений. При этом напомню слова Президента России Владимира Владимировича Путина во время Послания Федеральному Собранию: «Главный результат реализуемых госпрограмм измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное — это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь»,
подытожил Максим Егоров.

Преобразования в лучшую сторону происходят в последние годы и в центральной больнице Умётского округа. По нацпроекту «Здравоохранение» здесь прошёл первый этап долгожданного капитального ремонта здания терапевтического отделения Умётской ЦРБ: перекрыли крышу и заменили окна. Вторым этапом, запланированным на 2025-й год, проведут внутренние работы в здании: заменят инженерные сети, отремонтируют стены, потолок, пол, сделают гардеробную в помещении врача педиатра участкового, также расположенного в здании терапии ЦРБ. Всего за два года на капремонт освоят около 16 миллионов рублей.

Ремонт крыши больницы
Ремонт крыши больницыФото: Ольга Самар
— Очень рад происходящим изменениям в нашей больнице. И особую радость вызывает то, что капремонт коснётся и детского кабинета. Нам уже заменили стеклопакеты, стало гораздо уютнее и светлее. Ждём дальнейшего ремонта,
говорит врач педиатр Иброгим Муратов.

Начало ремонта терапевтического отделения застала жительница Умёта Нина Латышева, которая в это время лежала в стационаре.

— Врачи нашей больницы внимательные и квалифицированные, хоть и не хватает некоторых специалистов. Нашему доктору в стационаре терапевтического отделения Жанибек Кулпунай особая благодарность. А во время ремонта всех пациентов из терапии оперативно и аккуратно перевезли в здание хирургического отделения, позаботились о нашем комфорте,
поделилась пенсионерка Нина Семёновна.

Довольна работой врачей ЦРБ и фельдшеров скорой помощи жительница села Васильевка Любовь Сатанина.

— Когда заболела — скорая приехала очень быстро, даже не ожидала, что в отдалённое от Умёта село да по не очень хорошей дороге помощь придёт в столь короткое время. И в стационаре потом лежала — только положительные впечатления: квалифицированные и внимательные врачи и медперсонал, хорошие условия, вкусная еда… Спасибо всем сотрудникам ЦРБ, вы делаете очень нужное и важное дело,
говорит женщина.

Также в этом году начнётся строительство ФАП в селе Скачиха, который жители ждут с большим нетерпением. На обустройство фельдшерско-акушерского пункта из областного бюджета будет направлено 12,5 млн рублей.

Помимо этого в Умётской ЦРБ приобретается медицинский транспорт. В последние годы по нацпроекту «Здравоохранение»  за счёт средств областного бюджета приобретено пять автомобилей медицинской службы: LADA Vesta, две LADA Niva Travel, LADA Largus, LADA Granta. Машины поступили в структурные подразделения ЦРБ по региональному проекту «Модернизация первичного звена»: для участковой службы в кабинет участкового врача-терапевта села Оржевка и в поликлинику, для доставки пациентов в ЦРБ и обслуживания вызовов на дом, также для доставки анализов и вакцины. Также в декабре прошлого года автопарк пополнился новой «скорой», а в мае — передвижным ФАП.

Жители Умётского округа отметили позитивные преобразования в сфере здравоохранения
Фото: архив Алёны Солозобовой

Жители округа также имеют возможность прохождения диспансеризации, профилактических осмотров. Совместно с отделом социальной защиты организована и производится доставка маломобильных пациентов для проведения диспансеризации.

Профилактические осмотры детей проводятся в полном объёме, что помогает своевременно выявлять хронические патологии.

Автор:Ольга Самар