Лента новостей
Общество13 января 2023, 09:09

Юная спортсменка из Умёта получила грант Правительства Тамбовской области

Состоялась торжественная церемония награждения одарённой молодёжи, в том числе соискателей областных именных стипендий и ежегодных грантов Правительства Тамбовской области и регионального заксобрания. В числе награждённых есть семиклассница Умётской агроинженерной школы Юлия Ширшова.

Юная спортсменка из Умёта получила грант Правительства Тамбовской области
/ Фото: архив Юлии Ширшовой

Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с талантливыми школьниками и молодёжью перед новогодними праздниками. Он поздравил ребят с победами в различных конкурсах и вручил гранты и стипендии за успехи в исследовательской, спортивной и творческой деятельности.  

— В регионе мы создаём необходимые условия для поддержки и развития талантов. Например, скоро распахнёт свои двери круглогодичный центр одарённых детей, который будет работать по аналогии с сочинским Сириусом,
отметил Максим Егоров.

От Умётского района гранта за достижения в спорте удостоена семиклассница Умётской агроинженерной школы Юлия Ширшова. Она увлечена спортом с пятого класса, занимается под руководством учителя физической культуры Алексея Жиркова, а лёгкой атлетикой — тренера-преподавателя спортшколы Алексея Деева.

С удовольствием посещает занятия по баскетболу, волейболу, бадминтону и лёгкой атлетике. Как признаётся юная спортсменка, её любимый вид спорта — бадминтон. 

Юная спортсменка из Умёта получила грант Правительства Тамбовской области
Фото: архив Алексея Жиркова
— Грант планирую потратить на дальнейшее развитие в спорте и достижение ещё больших успехов в любимом деле,
делится планами Юлия.

Юлия является постоянным участником муниципальных и региональных спортивных соревнований, турниров, конкурсов. К примеру, весной прошлого года она выступала в составе умётской команды в финале Всероссийских игр школьных спортивных клубов, который проходил в Краснодарском крае в ВДЦ «Смена». По итогам всех соревнований финала умётцы заняли рекордное для региона 16 место.

Юлия Ширшова защищает своё портфолио на соискание областного гранта
Юлия после церемонии награждения
Юлия Ширшова защищает своё портфолио на соискание областного грантаФото: архив Алексея Жиркова
— Юля — активная и целеустремлённая девочка, искренне любящая спорт. Занимается в военно-патриотическом клубе «Юнармия» и школьном спортивном клубе «Олимп». Верю, что впереди у неё много различных побед! И я искренне рад, что моя ученица стала одним из получателей грантов, как одарённый ребёнок. Но при этом важно не забывать, что вершины покоряются в процессе долгих тренировок. Так что, работы предстоит немало,
говорит учитель физической культуры Умётской агроинженерной школы Алексей Жирков.

Именные стипендии и гранты для наиболее талантливых представителей молодежи региона учреждаются ежегодно, начиная с 1995 года. За это время поддержку и признание получили более 1 тысячи молодых людей. Всего в канун Нового года гранты получили 47 одарённых школьников из 11 муниципалитетов области.

Кроме того, Глава региона наградил победителей творческого конкурса областных именных стипендий и ежегодных грантов. В 2022-2023 учебном году назначено 35 областных стипендий по 21 номинации и 18 областных грантов по 6 номинациям. По инициативе Максима Егорова принято решение об увеличении размера областных грантов на 50 процентов с 2023 года.

Юная спортсменка из Умёта получила грант Правительства Тамбовской области
Фото: Павел васильев
Автор:Ольга Самар