Лента новостей
Общество2 января 2023, 11:11

Мы вместе. Умётцы организовали всестороннюю поддержку мобилизованным в зоне проведения спецоперации

Жители Умётского района активно помогают военнослужащим в зоне проведения спецоперации: собирают гуманитарную помощь, переводят денежные средства на счета благотворительных фондов, лично привозят посылки.

Представители Умётского района с участниками «Боевого братства» привезли военнослужащим в Белгородскую область подарки и открытки
Представители Умётского района с участниками «Боевого братства» привезли военнослужащим в Белгородскую область подарки и открыткиФото: Анна Мещанская

Умётцы объединились для помощи военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции. Жители отправляют гуманитарную помощь, делают пожертвования в благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины», поддерживают бойцов морально: пишут в их честь стихи и отправляют трогательные письма воинам. 

После начала частичной мобилизации, в октябре, в районе открыли пункты сбора гуманитарной помощи. Это позволило координировать работу волонтёров в сельсоветах, объединить отдельные акции и инициативы, чтобы наладить регулярную отправку посылок с необходимыми вещами и медикаментами. 

— Каждый житель района, предприятие, организация — все стараются посильно помочь российским военнослужащим и их семьям. Мы регулярно отправляем гуманитарную помощь. В районе открыли волонтёрский штаб «Мы вместе», который оказывает семьям участников спецоперации адресную социальную помощь. Никто не остаётся в стороне,
отметил глава района Юрий Ефремов.
В Умёте собрали около 40 коробок с собранной гуманитарной помощью от жителей района
В Умёте собрали около 40 коробок с собранной гуманитарной помощью от жителей района Фото: архив Ольги Соловьёвой

Местные предприниматели, фермеры, простые жители вносят и денежные пожертвования. За два месяца умётцы направили в  благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины» более 2 миллионов рублей.

К сбору средств присоединились артисты и творческие коллективы района. В начале ноября они организовали благотворительный концерт в поддержку российских военнослужащих. За счёт продажи билетов собрали более 80 тысяч рублей.

Благотворительный концерт «Наш дом — Россия»
Благотворительный концерт «Наш дом — Россия»Ольга Самар

Не оставляют военнослужащих без своего внимания и дети — пишут письма и делают открытки, передавая их вместе с гуманитаркой и подарками.

Жители стараются не только материально, но и морально поддержать земляков. Так, в декабре в районном центре установили патриотический баннер, который напоминает о воинах-земляках и о том, что их ждут дома. 

Поэтесса из Умёта Любовь Майская посвятила солдатам своё стихотворение, в котором она желает всем защитникам Отечества, вставшим на борьбу с нацизмом, победы и возвращения на малую родину:

Ждём отцов и сынов, и мужей, и соседей.
С чьих-то праведных слов наших славных «медведей»
Мы хотим всех обнять, враг вас не одолеет.
Знаем, что воевать русский парень умеет.

— Всё это делается для того, чтобы защитникам Отечества стало чуть теплее от нашей заботы. Как бы хорошо ни была оснащена наша армия, мы должны показать нашим ребятам свою поддержку, передать тёплые слова. Солдаты должны чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, что в них верят, что за ними есть надёжный тыл. Это наши ребята! Вместе мы сила!
уверен Юрий Ефремов.
Подарки бойцам от тамбовчан и умётцев
Подарки бойцам от тамбовчан и умётцев Фото: архив Ольги Соловьёвой
Автор:Ольга Самар